Компенсации на погребение начальственного состава ГФС

Выдержка из «Порядка погребения погибших (умерших) лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, оплаты ритуальных услуг и расходов на изготовление и установку надгробных памятников», утвержденного Приказом ГФС России от 21.07.2004 N 262 «О порядке» (ред. от 29.04.2014)

2. Действие данного Порядка распространяется на лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания.

3. Оплата ритуальных услуг и расходов на изготовление и установку надгробных памятников производится за счет средств ГФС России в размерах, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Организация погребения, церемонии прощания и отдания почестей возлагается на постоянно действующие комиссии по организации похорон, созданные в ГФС России, территориальных органах ГФС России в столицах и административных центрах субъектов Российской Федерации, а также в городах Сочи и Минеральные Воды (далее – территориальные органы ГФС России).

9. При погребении погибших (умерших) сотрудников финансовым органом ГФС России, территориального органа ГФС России производится оплата следующих ритуальных услуг:

• оформление документов, необходимых для погребения умершего;
  • перевозка умершего в морг, услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба (урны), венка;
  • перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
  • погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и др.), но не более суммы, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10. В случае, если расходы по погребению берут на себя родственники погибших (умерших) сотрудников или лица, взявшие на себя обязанности осуществить погребение, возмещение понесенных ими расходов производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более суммы, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для возмещения расходов родственники или лица, взявшие на себя обязанности осуществить погребение, предоставляют в ГФС России, территориальный орган ГФС России следующие документы:

• заявление на имя руководства ГФС России, начальника территориального органа ГФС России;
  • счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру) или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ;
  • свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенную копию;
  • справку о месте захоронения погибшего (умершего).

11. Возмещение расходов родственникам погибших (умерших) сотрудников или лицам, взявшим на себя обязанности осуществить погребение, связанных с изготовлением и установкой надгробного памятника, производится территориальным органом ГФС России, уполномоченным производить расчеты по оплате ритуальных услуг, или финансовым подразделением соответствующего территориального органа ГФС России на основании решения директора ГФС России или лиц, им уполномоченных, начальника соответствующего территориального органа ГФС России по фактическим затратам, подтвержденным договором (заказом), заключенным с организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ), но не более суммы, установленной нормативными правовыми актами Российской Федерации.

12. Расходы по оплате ритуальных услуг при погребении погибших (умерших) сотрудников, изготовлению и установке надгробных памятников относятся на соответствующие статьи и подстатьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.