Газете «С уважением к памяти» — 10 лет

Юбилей газетыПервый выпуск газеты «С уважением к памяти», учредителем которой стала Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, вышел в августе 2008 года. Многие тогда недоумевали — о чем будет писать эта газета? Кому она будет адресована?

Прошло десять лет, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что у газеты большая аудитория. Мы получаем немало откликов о публикациях, слышим слова благодарности от общественных организаций, различных объединений, которые изучают нашу историю и имеют возможность на страницах газеты представить результаты своих исследований. Краеведы, ученые, потомки тех, кто внес свой вклад в развитие города, в его науку и культуру, приносят в редакцию материалы, посвященные людям, которые в самых разных сферах прославили Санкт-Петербург и страну.

Мы не раз рассказывали об ученых, военных, писателях, чиновниках, строителях, врачах, дипломатах, деятелях искусства, живших и работавших в нашем городе, большинство из них нашли последний приют на кладбищах города, и память о них должна оставаться. Все эти статьи — своеобразный некрополь тех людей, кто знаменит и сегодня, и тех, кто был незаслуженно забыт.

Санкт-Петербург всегда был многонациональным и многоконфессиональным городом, что отражали и погосты в столице Российской империи. И мы не раз писали о традициях погребения у представителей разных религиозных конфессий, о кладбищах, на которых хоронили людей, принадлежащих к разным верам.

Огромное значение имеют социальные программы предприятий, работающих на кладбищах города. Это — постоянное участие в программе «Долг» и восстановление захоронений выдающихся петербуржцев, уход за воинскими братскими захоронениями и установка новых памятников на могилах Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Этим темам мы традиционно уделяли большое внимание.

Одна из задач Ассоциации — использование богатого практического опыта в целях совершенствования нормативной базы, регулирующей деятельность предприятий. И мы не раз обсуждали эти вопросы в интервью с руководителями профильных организаций, курирующих и контролирующих похоронную отрасль, представителями Ассоциации. Большое внимание уделяли инициативам, с которыми выступает Ассоциация, той работе, которая ведется в сфере обеспечения и развития исторической функции кладбищ города, участию предприятий в крупнейших профильных выставках, круглых столах, посвященных актуальным вопросам похоронной сферы.

Мы рассказывали о том, какие высокие требования город предъявляет к компаниям, оказывающим услуги на территории кладбищ. Не раз писали и о той большой работе, которую предприятия ведут на кладбищах города. О том, как сегодня, благодаря вниманию городских властей и активной помощи Ассоциации, они развиваются и благоустраиваются, какие появляются новые услуги. Не обходили мы стороной и проблемы, которые еще остаются, в первую очередь, на старых погостах.

В номере, посвященном юбилею газеты, мы решили напомнить о тех социальных проектах, которые на протяжении уже более десяти лет предприятия, входящие в Ассоциацию, самостоятельно и совместно с городом, общественными организациями, учреждениями, частными компаниями и гражданами, небезразличными к истории города, реализуют на территории Санкт-Петербурга.

В следующем выпуске мы продолжим рассказ о том, каким актуальным вопросам в сфере похоронного дела, газета уделяла особое внимание.

Редакция

Юбилейный выпуск газеты «С уважением к памяти», посвященный работе предприятий Ассоциации похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона