Компенсации на погребение сотрудников таможенных органов

Компенсации на погребение сотрудников таможенных органов


Выдержка из «Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников таможенных органов Российской Федерации, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников», утвержденной Приказом Федеральной таможенной службы от 10.11.2014 №2163.

2. Инструкция определяет порядок:

1) организации погребения сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее – сотрудники), погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания либо умерших после окончания службы в таможенных органах Российской Федерации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей (далее – погибшие (умершие)), в том числе:

а) уведомления начальника таможенного органа Российской Федерации, супруга, близких или иных родственников либо законного представителя погибшего (умершего) или иного лица, взявшего на себя обязанность по организации погребения, о гибели (смерти) сотрудника;

б) оформления документов, необходимых для организации погребения погибшего (умершего);

в) перевозки погибшего (умершего) к месту погребения;

г) изготовления и установки надгробного памятника;

2) оплаты ритуальных услуг:

  • оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
  • перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка;
  • перевозка погибшего (умершего) к месту погребения;
  • погребение;

3) оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника погибшему (умершему).

18. Погребение погибшего (умершего) осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание таможенных органов Российской Федерации, при условии прохождения им службы в таможенном органе Российской Федерации на момент гибели (смерти) либо при условии, что таможенный орган Российской Федерации являлся последним местом его службы.

19. Оплате подлежат следующие ритуальные услуги:

  • оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);
  • перевозка погибшего (умершего) в морг, услуги морга;
  • предоставление и доставка гроба, урны, венка;
  • перевозка погибшего (умершего) к месту погребения;
  • погребение.

20. Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников”.

21. Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если погребение осуществлялось за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле”, либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 “О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации”.

22. Оплата ритуальных услуг, а также расходов на изготовление и установку надгробного памятника или возмещение супругу, близким или иным родственникам либо законному представителю погибшего (умершего) или иному лицу, взявшему на себя обязанность по организации погребения, расходов на оплату ритуальных услуг, на изготовление и установку надгробного памятника погибшему (умершему) осуществляется таможенным органом Российской Федерации, в котором проходил службу погибший (умерший).

23. Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) и его установку за счет средств таможенного органа Российской Федерации, в котором погибший (умерший) проходил службу, устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников”.

24. Оплата стоимости услуг по установке надгробного памятника погибшему (умершему), предоставляемых за счет средств таможенного органа Российской Федерации, в котором погибший (умерший) проходил службу, не должна превышать 20 процентов от норм расходов денежных средств, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 “О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников”.

25. Для возмещения расходов на оплату ритуальных услуг, на изготовление и установку надгробного памятника погибшему (умершему) представляется заявление на имя начальника таможенного органа Российской Федерации, в котором погибший (умерший) проходил службу, с приложением документов, подтверждающих факт оплаты ритуальных и расходов по изготовлению и установке надгробного памятника погибшему (умершему).