Ассоциация Предприятий Похоронной ОтраслиРусский | English

Вопрос-ответ

На главную

64. Сколько урн с прахом можно похоронить в одну могилу?

На сегодняшний день в законодательстве не существует ограничений по количеству урн с прахом, которые могут быть погребены в одну могилу. Возможность или невозможность их погребения зависит от количества ранее погребенных урн, их размера.
Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 № 210, разрешение на погребение урны с прахом в родственную могилу выдается администрацией кладбища. Сотрудники администрации кладбища производят экспертизу места и принимают решение о возможности или невозможности погребения. 
63. Мы живём в Ленинградской области. Можно ли провести кремацию в Санкт-Петербурге, т.к. у нас крематория нет?
СПб ГУП «Ритуальные услуги», в частности его подразделение Крематорий,  оказывает услуги по кремации, как жителям Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области.

62. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда точно будет введён в «эксплуатацию» колумбарий на кладбище Жертв 9 января? А то сотрудники говорят, что он находится на реконструкции и будет введён только в марте-апреле 2010 года?

Здравствуйте, действительно, колумбарий на кладбище Памяти Жертв Девятого Января планируется к сдаче в эксплуатацию в марте-апреле 2010 года.

61. Могу ли я похоронить прах своего мужа в свою родственную могилу, где захоронены гробами моя бабушка, моя родная сестра, урнами моя мать и мой отец.

Согласно п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 разрешение на погребение в родственную могилу может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
В Вашем случае, погребение праха Вашего мужа в могилу Ваших родственников невозможно.
60. Сколько стоит место на кладбище?
Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ, место на кладбище гражданину Российской Федерации предоставляется на открытых кладбищах безвозмездной основе. Открытыми в Санкт-Петербурге являются Ковалевское и Южное кладбища.
Захоронение на территориях «полузакрытых» кладбищ  возможно только в родственную могилу или ограду (при наличии документов подтверждающих родство умершего с ранее захороненными). Возможно погребение на ранее подготовленном участке. Стоимость захоронения на таком участке складывается из стоимости работ по приведению его в надлежащее состояние и стоимости услуг по погребению. Конкретную цену услуг по погребению на подготовленном участке можно узнать в администрации кладбища. 
59. Здравствуйте! Умерла бабушка, на третий день после похорон обратилась в Пенсионный фонд, там сказали, что деньги на погребение можно получить через полгода, когда вступлю в наследство (я троюродная внучка). Вместе мы не проживали и не одной фамилии. Возможно ли получить деньги на погребение после шести месяцев.
Здравствуйте. Согласно п. 10.1 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 08.12.1995 г. № 8-ФЗ, в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере 4 000 рублей.
Получить социальное пособие на погребение можно в районном отделе социального обеспечения при предъявлении справки из ЗАГСа, свидетельства о смерти и подтверждении расходов на погребение.
Получить денежные средства, принадлежащие Вашей бабушке, действительно, можно по истечении шести месяцев, вступив в наследство.
58. Здравствуйте. Мой отец, умерший в 1995 году в урне похоронен в могилу к своей родной матери. Можем ли мы похоронить мою мать - его жену в урне в ту же могилу?
Согласно п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга«Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 разрешение на погребение в родственную могилу может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица. Поэтому похоронить Вашу маму в данную могилу можно. Жена сына не является одной из перечисленных родственников.
57. Здравствуйте! Вопрос – такой, хотел бы узнать, где могла быть похоронена сестра моей бабушки. Она умерла в Блокаду - ребенком. Известны следующие данные: Ф.И.О., дата рождения, год смерти и еще известно, что перед смертью она содержалась в доме малютки на "Каменном острове" и то, что, скорее всего, похоронена она в массовом захоронении. Буду благодарен за любую помощь!
Здравствуйте. Данные о захоронениях гражданских лиц, умерших (погибших) во время обороны Ленинграда, хранятся в архиве СПб ГУП «Ритуальные услуги». Адрес архива – ул. 1-ая Советская, дом № 8 (ст. м. «Площадь Восстания»); телефон: +7-(812)-717-45-93. Часы работы: с пн. по пт. с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов.
В архиве хранятся данные о захоронениях умерших (погибших), начиная с 1940-1941 годов. Для поиска захоронений, производившихся в Ленинграде в блокаду обязательно свидетельство о смерти либо его копия. Для получения свидетельства о смерти Вам необходимо обратиться в ЗАГС Приморского района.
56. Как заказать молебен Ксении Петербургской о здравии сына Андрея и дочери Елены?
Часовня святой блаженной Ксении Петербургской находится на Смоленском православном кладбище (ул. Камская, д. 24). Молебен святой Ксении заказывается следующим образом: пишется записка на молебен и подается служителю часовни. Молебны о здравии и заупокойные молитвы служатся ежедневно с 10 часов (в воскресенье с 9 ч.) до 17 часов непрерывно, с промежутком 5-10 минут.
55. Здравствуйте. У нас умерла бабушка, у нее было удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, и удостоверение Жителя блокадного Ленинграда. Какие компенсации и выплаты может получить ее семья и куда можно обратиться за их получением?
Согласно Федеральному Закону«О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение составляет 4 000 рублей. По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; проработавших в тылу не менее 6 месяцев в течение войны; награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период войны; узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания).
Узнать подробнее о получении выплат из средств бюджета можно по телефону справочной службы Санкт-Петербургской ритуальной компании: (812) 764-24-01; (812) 713-35-35.
С 1 апреля 2006 года Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Получить компенсацию можно в Ритуальном агентстве № 1, ул. Достоевского, д. 9 (тел.: (812) 713-16-06).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72
Добавить вопрос:
Укажите адрес электронной почты:


Все права защищены. © 2008-2017