Ассоциация Предприятий Похоронной ОтраслиРусский | English

Вопрос-ответ

На главную
94. У нас есть семейное захоронение на Серафимовском кладбище, где похоронены бабушка и два ее сына. Прямых родственников нет. Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на захоронение внучки.

Согласно п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 в родственную могилу имеют право быть похоронены только:
супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.
Внук и внучка захороненного лица являются родственниками, захоронить которых в родственное захоронение представляется возможным после предъявления документов, подтверждающих родство и получения разрешения в администрации кладбища.

93. Здравствуйте, у меня вопрос о подхоронении в родственную могилу. В 1929 году была захоронена родная сестра дедушки, которого подхоронили в урне в 2004 году. Сейчас стоит вопрос о подхоронении безвременно ушедшего из жизни внука, дед которого подхоронен в урне в этой могиле. Это законно? Жду ответа.

Здравствуйте, согласно п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 в родственную могилу имеют право быть похоронены только:
супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.
Захороненным лицом, в Вашем случае, является сестра дедушки. Внук дедушки не является одним из перечисленных выше родственников сестры дедушки, поэтому его захоронение в данную родственную могилу, к сожалению, не правомочно.

92. Здравствуйте. Я похоронила папу 25 января 2009 года. Сейчас нужно заказывать изготовление памятника. Папа был тружеником тыла. Скажите, пожалуйста, имеет ли право эта категория ветеранов на бесплатное изготовление и установку памятника? Или, может быть, частичную компенсацию? И если имеет, то куда нужно обращаться? Спасибо.
Здравствуйте, на сегодняшний день компенсаций на изготовление памятника умершим (погибшим) на изготовление и установку надмогильных сооружений, а также иные компенсации труженикам тыла законодательством не предусмотрены.
Вы можете получить компенсацию на погребение, которая выплачивается из федерального бюджета в размере 4 000 рублей. Пожалуйста, ознакомьтесь со статьей «Компенсации и выплаты», размещенной на нашем сайте с левой стороны.
91. Мой отец, участник Великой Отечественной войны, умер в 1995 году, в Военкомате меня проинформировали, что на все покупки в магазине ритуальных услуг брать товарные чеки. После погребения, придя в Военкомат с товарными чеками и собранными документами, возврата денег не последовало. Мне сказали, что денег нет, и попросили перезвонить через два месяца, когда я перезвонил, оказалось, что компенсация выплачивается участникам войны, получающим пенсию в Военкомате, а книжку участника войны изъяли, так что денег мы не получили.
Вам необходимо обратиться в районный военкомат по месту регистрации Вашего отца за получением архивного дела. После получения архивного дела, необходимо предъявить документы архивного дела за получением компенсации. Для обращения в архив нужно иметь при себе:
собственный паспорт;
счета на ритуальные услуги;
свидетельство о смерти отца.
90. Здравствуйте, мой дядя был похоронен на Новодевичьем кладбище, в 90-е годы могила была уничтожена, хотя за ней ухаживали. Хотелось бы узнать, может быть, захоронения куда-нибудь перенесли или их просто уничтожили?
Здравствуйте, рекомендуем Вам, при наличии у Вас свидетельства о смерти дяди с адресом места захоронения обратиться в СПб ГУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» по телефону: +7-812-717-53-05, или по адресу: СПб, ул. 1-ая Советская, д. 8.
Если свидетельства о смерти у Вас нет, рекомендуем Вам обратиться в архив ГУП «Ритуальные услуги» за получением архивной справки о захоронении. Адрес архива: СПб, ул. 1-ая Советская, д. 8; телефон: +7-(812)-717-45-93. Часы работы: с пн. по пт. с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. После получения справки о захоронении, обращайтесь в СПб ГУ «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела».

89. Здравствуйте! Можно ли и где получить повторное свидетельство о смерти завещателя, не родственнику? Для уточнения своей доли в завещании. C родственниками завещателя контакта нет, все документы у них на руках. На контакт не идут... Нотариус без документов не принимает, ни какой информации...

Здравствуйте! Повторное свидетельство о смерти Вы можете получить в районном ЗАГСе по месту регистрации умершего (погибшего) при предъявлении собственного паспорта.

88. Живу в США с родителями. Дед и бабушка кремированы и захоронены на кладбище 9 января. Хочу перевезти их прах в США. Это возможно? Какие нужны разрешения?


Для оформления перезахоронения урны с прахом умершего (погибшего) необходимо обратиться в Государственное Учреждение Санкт-Петербурга «Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» (далее – ГУ; адрес: Санкт-Петербург, ул. 1-ая Советская, д. 8; тел.: 717-53-05), имея следующие документы:
общегражданский паспорт;
свидетельство о смерти;
удостоверение о захоронение (если есть в наличии);
документ, подтверждающий родство с умершим (погибшим);
справка, подтверждающая возможность перезахоронения урны на новом месте захоронения.
В случае, если гражданин не является ответственным лицом, он предоставляет нотариально удостоверенную доверенность.
На основании документов ГУ издает распоряжение, в соответствии с которым осуществляется изъятие урны с прахом.
После изъятия урны Вы получаете справку о невложении в урну посторонных предметов в организации, занимающейся репатриацией.
При репатриации в другую страну в аэропорту Вам необходимо предъявить:
общегражданский паспорт;
свидетельство о смерти;
удостоверение о захоронение (если есть в наличии);
документ, подтверждающие родство;
справку о невложении;
справку, подтверждающую возможность перезахоронения урны на новом месте захоронения.
Обращаем Ваше внимание, что описанный выше порядок осуществления перезахоронения является упрощенным. В целях наиболее оперативного оформления перезахоронения рекомендуем обратиться в специализированную организацию, занимающуюся репатриацией («Ритуальная служба «Обряд»; тел: 945-68-72; 970-38-35; 325-05-48).
87. Два месяца назад похоронила мужа, не пенсионера. На работе у него дали компенсацию. Но в морге дали справку о смерти «для пенсионного фонда». Что с ней делать, куда обратиться? Должны ли быть еще какие-нибудь выплаты? С уважением Людмила Николаевна.
Людмила Николаевна, вопросы, связанные с компенсациями на погребение неоднократно и очень подробно освещались в нашей рубрике «Вопрос-ответ». Рекомендуем Вам ознакомиться с ответами на вопросы 86, 73, 72, 59, 55.
86. У меня в 2009 умерла бабушка ЖБЛ, мы похоронили ее за свой счет. Вступили в наследство. Положены ли нам выплаты нескольких пенсий, а так же выплат по законам, если да – где их можно получить. Нам везде отказывают. СПАСИБО
Выплаты компенсаций на погребение:
1. Согласно Федеральному Закону «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» от 03.12.2008 г. №238-ФЗ денежная выплата на погребение составляет 4 000 рублей.
2. По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей (гражданам, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение лиц, работавших на объектах ПВО, на строительстве военных объектов; награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Семья умершего (погибшего) в случае данной выплаты должна быть малоимущей (необходимо документальное подтверждение).
Получить данные пособия можно в районном отделе социальной защиты населения.
3. С 1 апреля 2006 года Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Получить это пособие можно в ритуальном агентстве №1, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 9 (вт., чт. с 16 до 18 часов). Обращаться за компенсацией должен гражданин, на которого оформлены счета. Необходимые документы для получения компенсации Ассоциации:
удостоверение о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
ксерокопия свидетельства о смерти;
счета на захоронение;
ксерокопия паспорта заказчика (первая страница и страница с регистрацией).
85. Здравствуйте! Я тяжело больна. Узнала, что есть возможность заказать молебен за здравие св. блаженной Ксении Петербургской. Как это сделать по электронке и простой почтой? Как, куда и сколько перечислять? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! Вы можете послать письмо по адресу: 199048, Санкт-Петербург, Камская ул., д. 24, церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери (в часовню), протоиерею Виктору Московскому. Перечисляете имена, поминаемых на молебне блаженной Ксении или панихиде, ибо на мощах в часовне служат и панихиды (разумеется, не по самой Ксении), и прилагаете корешок квитанции почтового перевода на то же имя и по тому же адресу.
Стоимость молебна о здравии на записке до 10 имен – 40 рублей, панихиды на записке до 10 имен – 40 рублей. Дополнительно Вы можете перечислить пожертвование, сумму которого определите сами. Телефон Часовни Святой Блаженной Ксении Петербургской: +7-(812)-321-14-83.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72
Добавить вопрос:
Укажите адрес электронной почты:


Все права защищены. © 2008-2017