Ассоциация Предприятий Похоронной ОтраслиРусский | English

Вопрос-ответ

На главную

114. Сестра имеет книжку на могилу матери и подлинник свидетельства о смерти. Она считает это ее собственностью хотя на могилу матери не ездит уже много лет и не ухаживает за ней. Я ее брат постоянно слежу за могилой. Для перевода ответственности на могилу матери на меня через суд, какие документы я должен предоставить для суда?

В данном случае, Вы и сестра имеете одинаковые права на захоронение. Супруг (супруга), усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка Вашей матери также могут быть погребены в данную могилу (см. п. 6.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210).
Наличие у сестры подлинного свидетельства о смерти не дает ей никаких привилегий. Вы можете получить дубликат свидетельства в органах ЗАГС при предъявлении паспорта. Правомочность подлинника и дубликата одинакова. Разница состоит лишь в том, что в подлиннике указан адрес места захоронения.
Книжка, о которой Вы пишите – удостоверение о захоронении носит информационный характер. Правоустанавливающим документом, все-таки является свидетельство о смерти (подлинник или дубликат). Если заявитель, его предоставит, то на основании его разрешение на захоронение будет выдано.
Собственность, которая может стать предметом судебного разбирательства, в данном случае, только надмогильные сооружения на захоронении.
113. Здравствуйте! Умер отец. Произвели кремацию. Мама хочет захоронить урну на Большеохтинском кладбище, где у нее захоронена мать в 1957 году (документы об этом имеются). Будет ли где-нибудь запись о том, где захоронен ее муж. Она этого очень хочет.
Здравствуйте. Информируем Вас, что согласно п. 6.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 в родственную могилу имеют право быть похоронены только: супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица. Захороненным лицом, в Вашем случае является Ваша бабушка. Ваш отец не является одним из перечисленных родственников Вашей бабушки. Поэтому захоронение в данную могилу Вашего отца не правомочно.
При захоронении гроба с телом умершего или урны с прахом администрация кладбища делает отметку о месте захоронения на обороте подлинного государственного (гербового) свидетельства о смерти.
112. Какой комплект документов необходим для подхоронения урны сына к матери на Ковалевском кладбище?
Согласно п. 6.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210   разрешение на погребение в родственную могилу выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
государственного (гербового) свидетельства о смерти;
подлинного свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении;
удостоверения о захоронении;
письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу или семейное (родовое) захоронение.
111. Здравствуйте, можно ли узнать место захоронения человека, зная его Ф.И.О., дату рождения и приблизительную дату смерти? Спасибо.
Здравствуйте. Данные о захоронениях в архиве ГУП «Ритуальные услуги» хранятся в бумажном виде и упорядочены по двум параметрам – наименование кладбища и год захоронения. Поэтому, при обращении в архив целесообразно уточнить название кладбища и год захоронения умершего (погибшего).

110. Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой отец похоронен 13 лет назад в городе Азове. У нас сейчас там не осталось родственников. Что нужно сделать, чтобы перезахоронить его в моем городе (Каменск-Шахтинский)? Какие документы нужны для этого? И во сколько мне это примерно обойдется?

Здравствуйте. Организация репатриации индивидуальна в каждом отдельном случае. Конкретные обстоятельства определяют также и размеры платы за перевозку. Рекомендуем Вам ознакомиться с общей информацией о документах и порядке репатриации (ответ на вопрос № 88) и обратиться в специализированную организацию «РС «Обряд» по телефону в Санкт-Петербурге: +7-(812)-945-68-72.

109. Кто несет ответственность за могилу?

Согласно п. 9.2 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 ответственные за захоронение обязаны содержать склепы, могилы, надмогильные сооружения, живую изгородь могил в надлежащем порядке, своевременно производить поправку могильных холмов, ремонт и окраску надмогильных сооружений, расчистку проходов у могил, осуществлять вынос мусора в специально отведенные места (контейнеры) собственными силами либо по договору на оказание этих услуг с администрацией кладбища.

108. Здравствуйте, прошу ответить на вопрос о том, как правильно захоронить урну с прахом в землю.
Здравствуйте, для захоронения урны с прахом в землю необходимо определиться с местом, где Вы планируете ее захоронить и обратиться в администрацию кладбища для оформления заказа на проведение работ.
107. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда надо посылать запрос о захоронении по всем кладбищам Санкт-Петербурга. Очень долгие годы ищу свою маму. О ней знаю Ф.И.О. и год рождения. Когда умерла не знаю. Спасибо, Зоя Николаевна.

Здравствуйте, Зоя Николаевна. Разыскать место захоронения без свидетельства о смерти, данных о кладбище и годе погребения будет крайне сложно. Поиск места захоронения на сегодняшний день не автоматизирован, часть информации о захоронениях утеряна во времена Великой Отечественной Войны, а имеющиеся данные разрознены по различным архивам и находятся в бумажном виде.

Рекомендуем Вам обратиться в архив ГУП «Ритуальные услуги» за получением архивной справки о захоронении. Адрес архива: СПб, ул. 1-ая Советская, д. 8; телефон: +7-(812)-717-45-93. Часы работы: с пн. по пт. с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

106. Здравствуйте! Вчера умер свёкр, он житель блокадного Ленинграда. Не подскажите – какие существуют льготы на его захоронение, пособия кроме социального в размере 4000 рублей?

Здравствуйте. По закону Санкт-Петербурга от 14.03.2007 г. № 101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей на погребение граждан, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Кроме того, с 1 апреля 2006 года Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на погребение жителей Санкт-Петербурга, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Подробнее о порядке выплат читайте в разделе «Компенсации и выплаты», который расположен вверху слева на главной странице нашего сайта.

105. Возможно ли в администрации Южного кладбища узнать место захоронения, если известны дата рождения, дата смерти и Ф.И.О.?

Поиск места захоронения не входит в обязанности администрации кладбища, они могут лишь указать Вам как пройти на участок для поиска места захоронения. Номер участка должен быть указан на обороте свидетельства о смерти.
В случае, если свидетельство о смерти утеряно, можно обратиться в архив ГУП «Ритуальные услуги» за получением архивной справки о захоронении. Адрес архива: СПб, ул. 1-ая Советская, д. 8; телефон: +7-(812)-717-45-93. Часы работы: с пн. по пт. с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72
Добавить вопрос:
Укажите адрес электронной почты:


Все права защищены. © 2008-2017