Ассоциация Предприятий Похоронной ОтраслиРусский | English

Вопрос-ответ

На главную

124. Могу ли я захоронить родственника на своем приусадебном участке?

Согласно Федеральному закону «О погребении и похоронном деле» от 08.12.1995 г. № 8-ФЗ местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших, крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Таким образом, погребение на приусадебном участке не является правомочным.

123. Где я могу оформить памятник своей усопшей маме, которая при жизни имела знак Житель Блокадного Города?

Единовременная денежная выплата в размере 6 000 рублей предоставляется на погребение лиц, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда» только в том случае, если доход в семье умершего (погибшего) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.
Выплаты на установку надмогильных сооружений предоставляются на погребенных участников Великой Отечественной войны, то есть необходимо предъявить удостоверение участника войны. Данные выплаты производят районные военкоматы.
Кроме того, с 1 апреля 2006 года Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона выплачивает дополнительную компенсацию затрат на погребение в размере 1 000 рублей дополнительно к городским и федеральным пособиям на похороны жителей Санкт-Петербурга, награжденных почетным знаком «Житель блокадного Ленинграда».
Получить это пособие можно в ритуальном агентстве № 1, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 9 (вт., чт. с 16 до 18 часов). Обращаться за компенсацией должен гражданин, на которого оформлены счета. Необходимые документы для получения компенсации Ассоциации:
— удостоверение о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
— ксерокопия свидетельства о смерти;
— счета на захоронение;
— ксерокопия паспорта заказчика (первая страница и страница с регистрацией).

122. Что делать, если не сохранилось удостоверение на захоронение, указанное как документ, необходимый для захоронения урны в родственную могилу? Есть только свидетельство о смерти с отметкой о захоронении.
Удостоверение о захоронении носит информационный характер. Правоустанавливающим документом, является свидетельство о смерти (подлинник или дубликат). Если заявитель, его предоставит, то на основании его разрешение на захоронение будет выдано.

121. Сколько стоит подхоронить человека на Еврейском кладбище в могилу к отцу? Документов на место нет. Отец умер в 1979 г. Как подхоронить сына?

Стоимость услуг по захоронению на Еврейском кладбище указана в прейскуранте, размещенном в здании администрации кладбища в удобном для чтения месте.
Чтобы подхоронить сына к отцу, необходимо собрать пакет документов. Согласно п. 6.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 разрешение на погребение в родственную могилу выдается администрацией кладбища при наличии у лица, осуществляющего организацию погребения:
1). Государственного (гербового) свидетельства о смерти – выдается органами ЗАГС при оформлении погребения;
2). Свидетельства о смерти лица, захороненного в родственной могиле – при утрате оригинала, в органах ЗАГС по месту регистрации умершего можно получить дубликат документа;
3). Документов, подтверждающих факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле или семейном (родовом) захоронении –
свидетельство о рождении, либо справки о родственных отношениях, выданные органами ЗАГСа на основании соответствующих копий актовых записей;
либо аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников), в которых подобные сведения имеются.
4). Письменного заявления лица, осуществляющего организацию погребения, о погребении умершего (погибшего) в родственную могилу.

120. Можно ли подхоронить мужа к жене, если оформлен развод?

Согласно п. 6.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 в родственную могилу имеют право быть похоронены:
супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица.
Бывший муж не является одним из перечисленных родственников.

119. Почему нельзя дистанционно решить вопросы. А именно: хочу сделать заказ на работы на могиле родственника. Для меня проще сделать заказ по телефону, оплатить квитанцию (например, бланк скачать с сайта), а потом, после окончания, работ приехать и увидеть результат. Почему нет такой услуги? Приехать не могу, доверить деньги родственникам-посредникам опасаюсь.

К сожалению, на данный момент подобная услуга на кладбищах Санкт-Петербурга не предоставляется.

118. Здравствуйте, у моего отца в армии погиб друг, нам никак его не найти. Мы знаем только имя, фамилию, дату рождения, место нахождения части, где он погиб и дату смерти. Можно ли как-то узнать, где он похоронен, хотя бы платно. Заранее спасибо.
Здравствуйте, к сожалению, Вы не указали город, в котором погиб и погребен друг Вашего отца – это Санкт-Петербург или какой-то другой город? Если речь идет о Санкт-Петербурге, то обратиться за архивной справкой можно в архив ГУП «Ритуальные услуги» (СПб, ул. 1-ая Советская, д. 8; телефон: +7-(812)-717-45-93; с пн. по пт. с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов). Однако, на сегодняшний день, данные в архиве хранятся в бумажном виде и упорядочены по двум параметрам – наименование кладбища и год захоронения. Поэтому, при обращении в архив целесообразно уточнить название кладбища и год захоронения умершего (погибшего).
Рекомендуем Вам обратиться в воинскую часть за информацией о месте погребения друга Вашего отца.
117. Какие компенсации и выплаты на погребение положены ветерану ВОВ статья 18?

К сожалению, из Вашего вопроса не понятно, что Вы имели ввиду. Всю информацию о компенсациях и выплатах на погребение Вы можете найти в разделе «Компенсации и выплаты на погребение», расположенном в левой верхней части нашего сайта.

116. Я живу в Петрозаводске, могу ли я воспользоваться услугами крематория в Санкт-Петербурге? Цены?
На сегодняшний день законодательство Санкт-Петербурга не предусматривает запрета на кремацию жителей других городов в Санкт-Петербургском Крематории. Информацию о стоимости услуг по кремации можно узнать по телефонам единой диспетчерской службы в Санкт-Петербурге: +7-(812)-764-24-01; +7-(812)-713-35-35.
115. Как установить памятник из гранита?
Ответы на вопросы по установке памятника (из любого материала) можно получить в администрации кладбища, на котором Вы планируете его установить.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72
Добавить вопрос:
Укажите адрес электронной почты:


Все права защищены. © 2008-2017