Ассоциация Предприятий Похоронной ОтраслиРусский | English

Вопрос-ответ

На главную
203. Еще раз прошу прощения! В дополнению к моему вопросу (№202). В распоряжение правительства №210 от 7 марта 2006г. четко определено кто имеет право оказывать данные услуги (Государственные учреждения здравоохранения, имеющие подразделения по оказанию услуг по подготовке тел умерших (погибших) к погребению, осуществляют выполнение комплекса работ, направленных на сохранение (бальзамирование), восстановление внешнего вида тела умершего (погибшего), его санитарную обработку, а также предоставление иных услуг в соответствии с их уставами.)
Или правильно ли я понял, что и гос. учреждения и частные фирмы имеют на это право? Какими правовыми актами это регламентируется (разрешение частным лицам оказывать данные услуги). Спасибо.
Рубрика «Вопрос–ответ» на нашем сайте функционирует с целью повышения уровня информированности потребителей о товарах и услугах, связанных с погребением. Вступление в дискуссии и комментирование законодательных актов РФ не является предметом нашей деятельности
202. Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: На основании постановления Правительства г. Санкт-Петербурга от 7 марта 2006г. №210 (с изменениями от 12.05.2008г. №552) право оказывать услуги по подготовке тела к погребению (в том числе санитарная обработка тела умершего (погибшего), бальзамация и т.п. имеют право оказывать государственные учреждения здравоохранения, имеющие подразделения по оказанию этих услуг и соответствующие записи об этом в уставе.
Перечень услуг и цену было поручено разработать комитету здравоохранения и комитету экономического развития, промышленной политики и торговли. (№80-р от 04.02.2009г.). Так на каких основаниях при моргах работают и оказывают услуги коммерческие фирмы (даже по ценам утвержденными комитетом), если на платной основе это обязаны делать государственные учреждения? Спасибо!
Здравствуйте, указанные Вами законодательные акты не запрещают деятельность по подготовке тела к погребению коммерческим организациям.
201. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через сколько лет можно подхоранивать в одну могилу. Спасибо.
Здравствуйте. Согласно п.п. 6.11 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения. Согласно п.п. 6.16 Постановления погребение урны с прахом в родственную могилу и ниши колумбариев может производиться до истечения кладбищенского периода.
200. Кто контролирует экономическую обоснованность стоимости ритуальных услуг? Есть ли предел % заложенной прибыли? Калькуляция на услуги очень сомнительна. Например, стоимость копки могилы за два года вырос с 2000 т.р. до 20000 с лишним. Кладбище находится в Ломоносове ("Иликовское" и "Мартышкино").
К сожалению, перечисленные Вами кладбища, обслуживаются предприятиями, не входящими в Ассоциацию. Рекомендуем Вам обращаться в отдел ритуальных услуг Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
199. Каким должен быть нормативный размер участка под захоронение общегражданского значения на Южном кладбище г. СПб?
Размер участков под захоронение в Санкт-Петербурге регламентирован п. 3.16 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 № 210, согласно которому размеры бесплатно предоставляемых участков земли для погребения следующие: двойное захоронение – 2х2 м, одиночное – 2х1,5 м.
198. Скажите, как можно имея на руках свидетельство о смерти, узнать где похоронен человек???
На обороте оригинала свидетельства о смерти должен быть указан адрес места захоронения.
197. Я из Молдовы.   Как организовать вывоз умершего?
Рекомендуем Вам обратиться в специализированное предприятие, занимающееся репатриацией умерших по тел.: (812) 945-68-72.
196. Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, в решении вопроса. Мой дед был захоронен в 1985 г. на сельском кладбище п. Сосново Приозерского р-на. Могила не была зарегистрирована. В 2010 г. я обратилась в администрацию кладбища с просьбой о регистрации захоронения, в чём мне было отказано. Был ли правомерен их отказ? Если нет, то куда обращаться для регистрации захоронения и какие документы для этого нужны. Ирина.
Здравствуйте, Ирина. Информируем Вас, что обслуживание кладбища в п. Сосново Приозерского района Ленинградской области производит МП «Приозерское районное агентство социально-бытовых услуг», расположенное по адресу: 188760, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Комсомольская, дом 1. Тел: +7 (81379) 3-72-66;  +7 (81379) 3-72-68; +7 (81379) 3-72-68. Рекомендуем Вам обратиться со своей проблемой в администрацию данной организации, либо в администрацию муниципального образования.
195. Мой отец был захоронен на Большеохтинском кладбище в 1956 году. Мы поставили деревянную урну и деревянный крест. По состоянию здоровья и я и моя мама не могли долгое время посещать кладбище. Оба инвалиды. Мама умерла. А я сейчас пыталась найти могилу. Но не нашла. Скорее всего, деревянный крест и раковина сгнили. В администрации кладбища подтвердили, что захоронение было перенесено в другое место, так как строилась дорога через кладбище. Могу ли я установить крест и раковину в другом месте на этом кладбище, чтобы поминать отца?
Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210, надмогильные сооружения – это ограды могил, склепы, памятные и мемориальные сооружения, устанавливаемые на МОГИЛАХ. Поэтому установка надмогильных сооружений вне могилы не является правомочной.
194. Подскажите, пожалуйста, какими правовыми актами зарегистрированы услуги моргов в плане подготовке тела похоронам. Такие как помывка, причесывание, ретушь трупных пятен. Если эти услуги платные, какова их цена? Если это входит в перечень услуг морга то, по каким параметрам морги за эти услуги взимают плату? Сколько дней тело хранится в морге бесплатно?
Правоустанавливающим документом для работы моргов в Санкт-Петербурге является Постановление Правительства Санкт-Петербурга «О ритуальных услугах, предоставляемых населению на возмездной основе по единому рекомендуемому тарифу в Санкт-Петербурге» от 20.05.2008 г. № 579. Постановление регламентирует предоставление основных услуг по подготовке тела к погребению. Перечень и стоимость дополнительных услуг по подготовке тела к погребению устанавливается коммерческими организациями, предоставляющими данные услуги. Тело хранится в морге бесплатно 7 дней, при поиске родственников – до 14 дней.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72
Добавить вопрос:
Укажите адрес электронной почты:


Все права защищены. © 2008-2017