Ассоциация Предприятий Похоронной ОтраслиРусский | English

Вопрос-ответ

На главную
313. Здравствуйте! Прошу Вас при возможности помочь мне найти место захоронения моего двоюродного деда по материнской линии. Его данные, которые мне известны: ГУСЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ год захоронения - 1968 Место захоронения – Северное кладбище, СПб. С уважением и заранее спасибо Шабурова Ольга Владимировна.
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Рекомендуем Вам, обратиться за архивной справкой в архив ГУП «Ритуальные услуги» по адресу: – ул. 1-ая Советская, дом № 8 (ст. м. «Площадь Восстания»); телефон: +7-(812)-717-45-93. Для получения архивной справки необходимо знать Ф.И.О., название кладбище и дату смерти. В полученной Вами справке будет указан адрес захоронения.
312. Здравствуйте. У меня такой вопрос - умерла бабушка, ее мама похоронена на кладбище в Репино. Похоронена официально - куплено место, захоронено тело. Можно ли подхоронить мою бабушку к ее маме и сколько это будет стоить? Какие документы для этого нужны?
 
Здравствуйте, для начала необходимо уточнить: неофициальных похорон не бывает. Процедура похорон заканчивается после того, как на Гербовом свидетельстве о смерти в администрации кладбища ставится печать, с указанием места расположения захоронения и этот документ отдается ответственному за захоронение. Кроме того, место на кладбище не продается, земля государственная, а деньги согласно прейскуранту предприятия работающего на кладбище, взимаются за услуги по подготовке участка и копке могилы.
Согласно п. 6.7. Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 в родственную могилу имеют право быть похоронены: супруг (супруга), сын, дочь, усыновитель, усыновленный, родной брат, родная сестра, внук, внучка, дедушка, бабушка захороненного лица. Мать и дочь являются близкими родственниками, поэтому захоронение в данном случае законом разрешается.
 Согласно п.п. 6.11 и 6.16 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07. 03. 2006 г . № 210 использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.
Для решения вопроса об организации похорон рекомендуем Вам обратиться по телефону (812) 437-34-07 ОАО «Ритуал», предприятия осуществляющего деятельность на кладбище в Репино.
Для захоронения в родственную могилу необходимо предъявить в администрацию кладбища следующие документы:
Государственное (гербового) свидетельство о смерти покойного.
Государственное (гербового) свидетельство о смерти лица, захороненного в родственной могиле ранее.
Документы, подтверждающие факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле
Письменное заявление лица, осуществляющего организацию погребения
 
 
 
311. Могу ли я просить моих друзей развеять мой прах после кремации над Невой? Не будет ли это противоречить закону о захоронении?
В настоящее время не существует законодательных актов, запрещающих развеивание праха.
310. На Серафимовском кладбище в 1936 году похоронен мой дедушка Завьялов Сергей Тарасович,9-й участок. В 1949г. к нему был подхоронен сын, Завьялов Григорий Сергеевич. Можно ли найти свидетельство о смерти дедушки? Сейчас умирает моя мама, Завьялова Татьяна Сергеевна, дочь Завьялова Сергея Тарасовича. Как подхоронить дочь к отцу?
Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГС Горархиве, который расположен по адресу: Санкт – Петербург, ул. Фурштадская, дом 52. Справки по телефону – (812) 272-26-41, (812) 272 -21-10.
Со свидетельством о смерти необходимо обратиться в администрацию кладбища. Отец и дочь являются близкими родственниками, поэтому захоронение в родственную могилу в данном случае возможно.
Для подхоронения в родственную могилу необходимо предъявить в администрацию кладбища следующие документы:
Государственное (гербового) свидетельство о смерти лица, которое захоранивают.
Государственное (гербового) свидетельство о смерти лица, захороненного в родственной могиле ранее.
Документы, подтверждающие факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле, в данном случае свидетельство о рождении Вашей мамы.
Письменное заявление лица, осуществляющего организацию погребения.
308.У меня умерла жена. На кладбище похоронены мои родители. Отец 12 лет назад, мать более 20 лет. Могу ли я похоронить на место матери свою жену? Какие для этого необходимы документы? Заранее спасибо за ответ.
 
Добрый день, к сожалению, данные действия не правомочны. Согласно п.п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210 разрешение на погребение может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
 
305. Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, на каком основании должны брать плату за выдачу тела из морга при городской больнице? (Смоленская обл. г.Сафоново)? Чем это регламентируется?
 
Здравствуйте, в статье 8 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года N 8 –ФЗ гарантируется бесплатное хранение тела в морге в течение 7 суток и выдача тела из морга, не позднее, чем через 2 суток после установления причин смерти.
Рекомендуем Вам уточнить информацию о тарифах на услуги морга в подразделении администрации г. Сафоново, регламентирующем деятельность ритуальной отрасли в регионе.
 
 
302. Можно ли похоронить без свидетельства о смерти? По медицинской справке. Какие документы нужны в первую очередь, если хоронить умершего будут в другом городе этой же области?
Нет. Захоронение умершего осуществляется при предъявлении государственного (гербового) свидетельства о смерти умершего, которое можно получить в отделах ЗАГС, расположенных по следующим адресам:
-     ул. Достоевского, д. 9;
-     пр. Металлистов, д. 5;
-     ул. Типанова, д. 29.
 Для получения гербового свидетельства необходимо: предъявление заявителем своего паспорта, паспорта умершего и медицинского свидетельства о смерти.
Для получения исчерпывающей и профессиональной консультации рекомендуем обратиться в специализированную организацию, занимающуюся репатриацией («Ритуальная служба «Обряд»; телефоны в Санкт - Петербурге: 945-68-72; 970-38-35; 325-05-48).
 
298. В 1940 году в Ленинграде умер дед, известно фамилия и имя, где похоронен не знаю. Как найти могилу?
В Архиве ГУП «Ритуальные услуги» хранятся данные, в основном, с 1942 года. Для получения архивной справки необходимо иметь при себе данные (Ф.И.О., название кладбища, год смерти), собственный паспорт, свидетельство о смерти (возможно повторное).
 Не зная название кладбища место захоронения найти не представляется возможным.
297. Я похоронила свою маму на хозрасчетной основе, т.е. купила место 2х2.5 м предварительно показанное мне мастером. В день похорон, при привозке покойной для захоронения, оказалось, что вырыли могилу в другом месте, другого размера 2х2, где и пришлось захоронить. В квитанции по оплате числится сумма за место 2х2.5 м, в книжечке четко указан размер места 2х2.5 м, а на свидетельстве о смерти с гербовой печатью, где делается отметка о захоронении (в день похорон), прописан размер места 2х2 м. Эту отметку я заметила только на другой день после похорон. Что мне делать?
 
Прежде чем ответить на вопрос, замечу, что землю на кладбище купить нельзя. Земля предоставляется бесплатно, а заказчик оплачивает только услуги по подготовке и благоустройству места захоронения, а также процесса захоронения.
Для решения Вашего вопроса необходимо подойти в часы работы в администрацию кладбища и привести документы в соответствие.
 
296. Добрый день, подскажите, пожалуйста. Вы часто ссылаетесь на п. 6.7 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210, где говорится о том, что разрешение на погребение в родственную могилу может быть выдано в случае, если умерший является одним из приведенных родственников захороненного лица. В этом случае под \\"захороненным лицом\\" имеется в виду только первое захороненное лицо или любое лицо, которое было захороненно на этом участке в гробу? Например, если было произведено повторное захоронение в гробу, то можно ли подхоранивать в урне соответствующих родственников второго захороненного лица. Спасибо!
 
Согласно п. 3.16 Постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» от 07.03.2006 г. № 210, разрешение на погребение в родственную могилу может быть выдано в случае, если умерший (погибший) является супругом (супругой), сыном, дочерью, усыновителем, усыновленным, родным братом, родной сестрой, внуком, внучкой, дедушкой, бабушкой захороненного лица.
Решение о подхоранивании урны принимается, исходя из того, есть свободное место в ограде администрацией соответствующего кладбища. Для подхоронения урны с прахом в родственную могилу необходимо предъявить в администрацию кладбища следующие документы:
Государственное (гербового) свидетельство о смерти того, кто будет захоронен;
Государственное (гербового) свидетельство о смерти лица, захороненного в родственной могиле;
Документы, подтверждающие факт родственных отношений между умершим (погибшим) и лицом, захороненным в родственной могиле;
Письменное заявление лица, осуществляющего организацию погребения.
Из Вашего вопроса не ясно степень родства и наличие свободного места в родственной ограде, поэтому ответить на него не представляется возможным. Уточните, пожалуйста, эти моменты и пришлите адрес электронной почты.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72
Добавить вопрос:
Укажите адрес электронной почты:


Все права защищены. © 2008-2017